Может ли время замедляться

Со школьной скамьи мы помним о мракобесии католической инквизиции – то Джордано Бруно сожгут на костре, то Галилея заставят отречься от того, что «она вертится».

С Галилеем вообще ерунда получилась, за сто лет до Галилея жил Николай Коперник, который и догадался, что «она вертится», разве его пытались сжечь? Может быть заставляли отречься? Более того, по версии историков – это был почитаемый церковью учёный. Да и современник Галилея Кеплер — был почитаемый церковью учёный.

Короче, мракобесие средневековой церкви следует поставить под большое сомнение. Но вот то, что мракобесие возникло в 20-м веке в среде «фундаментальной», академической науки – это факт. Вот эту мысль и попытаюсь донести до того, кто открыт для самостоятельного мышления.

Величайшие околонаучное мракобесие – это «специальная теория относительности», якобы Эйнштейна. Этот бред отстаивается современными инквизиторами яростно и безкомпромисно. Во второй половине 20-го века «атома и космоса» можно было угодить в психлечебницу за критику этого бредового учения. И сейчас, может появиться сообщение, что ресурс со статьёй на эту тему – экстремистский, а затем его закроют. Так и произошло с двумя группами, связанными с физикой. В них было около 150 тысяч читателей. Их закрыли без объяснения причин, после того, как были опубликованы статьи на эту тему.

Критике этой теории посвящено много материалов, но они рассчитаны на достаточно подготовленных, «продвинутых», как сейчас говорят, в физике читателей. Здесь будет изложен материал для абсолютных «чайников».
Физика – наука достаточно простая, доступная даже детсадовцам, например, это гениально сделано в советском мультике «Великое закрытие» про Мартышку, Попугая, Удава и Слонёнка. Там рассказано о законе всемирного тяготения – на примере кокоса, который падает Мартышке на голову. Вот этот простой опыт и показывает суть физического эксперимента и как мы выявляем закономерности.

Поговорим о волнах. Возможно, вы видели «волну» на стадионе, когда: люди в каком-то секторе вскакивают, потом вскакивают рядом с ними, потом следующие, а первые вскочившие уже сели – по трибунам покатилась волна.
А может ли такая волна прокатиться по пустому стадиону? На это вы скажите, что нужны зрители.

Вот другой пример – гимнастка выполняет упражнение с лентой и по ней пробегает волна. Опять вопрос: возможна ли подобная волна без ленты?

Можно сделать вывод, что для волны нужна среда, по которой она будет пробегать. Будь то волна от брошенного в воду камня или звук в воздухе. В первом случае обязательно нужна вода, во втором – воздух.

В школе показывали опыт, связанный с распространением волны. Заводили будильник, который подвешивали на верёвке под стеклянным колпаком. Затем откачивали воздух. По мере откачки воздуха, звук звонка становился тише, а затем – он исчезал. После того, как воздух впускали обратно, снова раздавался звон будильника.

Второй вывод, волна – это колебания среды.
Причём сама среда остаётся на месте, люди на стадионе остаются на своих местах, а перемещается гребень (впадина) волны. На ленте цветные полосы где были, там и остаются, они лишь перемещаются вверх-вниз, или влево-вправо. Отсутствует среда, соответственно, отсутствуют колебания и волны.
Представьте улыбку Чеширского Кота при отсутствии самого кота.

К 20-му веку многие эксперименты доказали, что свет и радиоволны имеют волновую природу. А если есть волны, то должна быть среда, в которой они распространяются. Эту среду назвали мировым эфиром. Затем создаётся «специальная теория относительности», которая «отменяет» эфир.

Разумеется научное сообщество возмутилось. Но очень влиятельные силы сумели переломить мнение учёных и на упоминание эфира наложили табу.
Причём, сознание отказывается верить в его отсутствие, поэтому о теле-радиопередачах по сей день выражаются «сегодня в эфире».

«Специальная теория относительности» заявляет о возможности замедления и ускорения времени. Попробуем, разъяснить это «на пальцах».
Когда мы говорим «медленнее» или «быстрее», то речь идёт о скорости. «Скорость» – это понятие абстрактное. Например, скорость какого-то процесса, изменение какой-то величины в единицу времени. Например число капель, упавших из прохудившейся посудины за час, количество километров за час (минуту, секунду).

Чем больше изменение величины за один и тот же промежуток времени – тем выше скорость данного процесса. И наоборот, чем меньше изменение величины за тот же самый промежуток времени – тем ниже скорость. Если автомобиль разгоняется – скорость возрастает, нажали на тормоза – начинает двигаться медленней, скорость – уменьшается. Следовательно, скорость – это число событий какого-то процесса, в единицу времени.

Время – это мера, условность, для которой отсутствует точное определение, имеется только описание. Также обстоит дело с понятиями «точка», «прямая», «плоскость», «длина». Можно только объяснить. Также, отсутствует определение понятию «единица», оно лишь разъясняется.

Следовательно, время – это промежуток между какими-то равномерно повторяющимися событиями. Например, между приходом вращающейся стрелки часов в одну и ту же точку. Промежутки времени условились называть одинаково для всех, например, оборот часовой стрелки – час, оборот Земли вокруг своей оси – сутки, оборот Земли вокруг Солнца – год.

«Специальная теория относительности» говорит, что время может замедляться или ускоряться на летящем космическом корабле. Например, полетели астронавты куда-нибудь, и и во время полёта они ускорялись (замедлялись). Как это может повлиять на скорость вращения Земли или Солнца (если они вращаются)? Мы можем засечь, сколько времени они летали по тому, сколько оборотов сделала Земля, какой промежуток времени отмерили часы.

Утверждается, что скорость света – это предел в природе. Рассмотрим, например, лампочку, висящую на потолке. В момент её включения, лучи света начнут разбегаться в разные стороны. Противоположные лучи будут двигаться со скоростью в два раза больше скорости света.

Читатель может спросить, ведь «Специальная теория относительности» применяется на практике? Инженеры-практики, после изучения этой теории в школе и в институте, благополучно забывают о ней, так как в жизни отсутствует возможность её практического применения. Более того, справочники для инженеров очень сильно отличаются от академических справочников по физике. Например, для инженеров масса – это мера количества вещества, а для «академиков» — мера инертности.

Пару слов об «искривлении пространства». Как может искривиться то, что отсутствует в природе?

Ведь «пространство», это математическая условность, так же, как «точка», «прямая», «плоскость». Представьте, что значит «искривить прямую»? Это значит провести на её месте кривую. Но проведя, вместо прямой кривую, можно провести прямую вновь. Вероятно, можно «искривить» то, что находится в пространстве. Но в релятивистском пространстве – пустота, что там можно искривить?

Правда, в последнее время, релятивисты стали это пространство заполнять «физическим вакуумом», тёмной материей, тёмной энергией, дырами. Приходится, ввиду полной абсурдности этой теории, чем-то заполнять «пространство». Признание наличия эфира равносильно поражению. Оно влечёт за собой пересмотр почти всей физики.

Краткое изложение статьи блогера Vvdom «Империя лжи. Может ли время замедляться».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы