Зачем мы живём?

В чем смысл моей жизни? Многие люди, рано или поздно, задаются этим вопросом. Некоторые из них пытаются найти ответ на него.


Несколько ответов на этот вопрос, взятых из интернета.

1. Для того, что сделать в жизни что-то значимое и оставить след после себя. Некоторые могут оставить след лишь путём биологического размножения. Некоторым удаётся помимо этого сделать много хорошего для окружающих. Я думаю, что все мы за свою жизнь воспитываем себя, совершаем поступки, преобразуем энергию, которая потом ложится в общую копилку вселенной, откуда берут своё начало и другие. Мы — бесконечно циркулирующая энергия в разных оболочках.

2. Смысла нету. Всё равно жизни придёт конец.
Если оставить свой след для будущего, то вскоре и будущее умрёт или даже всем существам придёт конец (это точно когда-то случится). Если жить для себя, то это всё равно когда-то закончится. Нету даже смысла в том, что я это пишу…

3. Счастливо жить, быть полезным другим людям и природе — вот лучшая цель, которую я могу сформулировать самыми простыми словами. Обратите внимание, что такой вопрос: «Зачем я живу?» — полезно время от времени задавать самому себе. И главное, не забывать отвечать на него. Отвечать именно так, как понимаешь это сам, своими собственными словами. Конечно, высший смысл существования всего живого на земле пока непостижим, поэтому нечего и пытаться понять его прямо сейчас. Но не стоит считать, что никому неведомо, для чего живёт каждый из нас как личность. Мы вправе самостоятельно определять предназначение своей собственной жизни. Поэтому, друзья, учитесь сами формулировать, для чего мы живём.

4. Смысл жизни в том, чтобы найти смысл жизни.
Каждый сам решает, зачем жить, каких целей достигать. Некого универсального ответа тут быть не может. Кто-то живёт ради детей, для кого-то главное — собственное творчество, а кто-то ещё только ищет свой смысл жизни.

5. Каждый человек ищет своё предназначение в жизни. А для того что бы его найти, каждый человек много мечется так как большую часть нашей жизни зависит не от нас самих, а от общества, в котором мы живём. А если откинуть общество, а прислушается к самому к себе, с учётом законов мироздания, то встанет все на свои места.

6. Люди созданы для страдания, мы работаем что бы питаться. А потом наше время, которое потратили, просираем в прямом понимание этого слова. Дети, семья — это все сказки, что это радость и т.д. По истечению какого срока все надоедает и человек ищет что-то новое. Мы не постоянные и всегда в поисках, а истина проста – жизнь говно. И не надо писать, что вокруг много прекрасного, это временное явление и оно проходит.

7. Мы есть просто потому, что земля находится в удобном положении (в солнечной системе). Это просто случайность. Нет никакой тайны, просто так случилось и все.

8. Я думаю, человек живёт, чтобы воспроизвести новое потомство, чем больше думаю, тем лучше. Но кому это надо не знаю.

Большинство современных людей предоставлены сами себе и вольны делать все, что пожелают. Они чувствует бессмысленность и пустоту жизни. Выйдя на пенсию люди теряют смысл существования. Много людей пьянствуют в выходные. Большинство людей очень много времени проводит у телевизора. Люди испытывают скуку и апатию. Они ощущают пустоту своей жизни, так как у них отсутствуют цель и смысл существования. Зачастую это приводит к суициду. Часто это совершают подростки, из-за ощущения бессмысленности существования.

Многие мыслители считают, что решить различные проблемы в обществе можно только тогда, когда люди узнают смысл и ценность своего существования.

Всё чаще звучат слова, что у человека есть душа и она безсмертна. Существует мнение, что душа, периодически, возвращается в этот мир для получения опыта и каждый раз подселяется в новое тело. Будем считать, что это возможно с какой-то долей вероятности (например, от 1 до 99%).

Посмотрим, что нам нужно минимально сделать, чтобы получить опыт.
1. Прожить много лет.
2. Узнать, как можно больше.
3. Следуя пословице «Что посеешь, то и пожнёшь» — совершить больше хороших дел и меньше плохих. Чтобы различить плохие и хорошие дела, следуй пословице «Пожелай другим того, что желаешь себе».

Чтобы прожить много лет и узнать больше – нужно здоровье.
Для хорошего здоровья требуется:
1. Больше двигаться и заниматься спортом (профессиональный – отменяется, так, как от уничтожает здоровье).
2. Правильное питание (табак, алкоголь и наркотики – исключаются).
3. Сохранять психическое здоровье – «Делай и желай для других то, что и себе».

Чтобы узнать больше, требуется тренировать мозг. Для этого нужно много читать, учить и решать.

Подведём итог. Всё это требуется чтобы, например, разбогатеть, стать знаменитым, получить власть, то есть для большинства целей человека. Исключение одно – «Делай и желай для других то, что и себе». Может быть в этом смысл существования человека? Возможно, это и есть смысл построения коммунизма и попадания в рай?

Нам эта жизнь дана одна!
Запомни это навсегда!
Пока мы живы – смерть отсутствует,
Но в нашей жизни смысл – присутствует.
Жизнь свою мы – проживаем,
Разные богатства – собираем.
Один – золото в сундук кладёт,
Другой – души частичку отдаёт.
Кто-то крупицы знаний собирает,
А кто-то только ест, пьёт, гуляет.
Исчезнет жизнь – коль мы умрём,
Что с собою заберём?
Всё, что Ты считал своим,
Дом, золото – достанется другим.
Но, если тело наше смертно,
То душа у нас – безсмертна.
Мы сможем только то забрать,
Что будем в жизни отдавать.
А если делал всё с душой,
Души богатство заберёшь с собой.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы