Загадочные военные базы

Тщательно замаскированные ракетные шахты, командные пункты, секретные лаборатории и подземные бункеры. Земной шар покрывает целая сеть скрытых военных объектов. О них пишут книги, снимают фантастические фильмы, им посвящают компьютерные игры, но остаётся загадкой, что там происходит на самом деле.

Легендарная база ВВС США Зона 51 в пустыне штата Невада часто встречается в фантастических боевиках. Исследователи предполагают, что в этом месте американские военные изучают инопланетные технологии, создают «летающие тарелки», боевые вирусы, способные уничтожить всё человечество, проводят генетические эксперименты.

Что происходит на территории базы – загадка. Она функционирует в режиме повышенной секретности. Территория обозначена оранжевыми столбами, а многочисленные таблички предупреждают, что патрульные имеют право применять оружие при попытке проникнуть на объект. Периметр окружён множеством видеокамер. Датчики движения, размещённые на подходе к базе, выявляют нарушителей задолго до её границ. Полёты авиации над этой территорией запрещены. На снимках, сделанных со спутников, видно, что на ней имеются взлётно-посадочные полосы длиной до 3,7 км.

По официальным данным, в Зоне 51 разрабатываются экспериментальные летательные аппараты и системы вооружения. Известно, что здесь испытывали такие самолеты, как высотные разведчики Lockheed U2, A-12 и SR-71, а также знаменитые «невидимки» F-117 Nighthawk. Треугольная форма их фюзеляжа и могла натолкнуть случайных свидетелей их полёта над пустыней на мысль об экспериментах с НЛО. Имеется информация, что в настоящее время в Зоне 51 занимаются сверхсекретным гиперзвуковым стратегическим разведчиком-невидимкой SR-91 Aurora. Как сообщают американские СМИ, этот самолёт развивает скорость до 20 тысяч километров в час.

Американской военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе уже больше ста лет. Ее площадь – около 117 квадратных километров. Гавань базы вмещает до 50 крупных кораблей, вплоть до авианосцев. На суше – свыше полутора тысяч служебных и жилых объектов, механизированный порт, судоремонтные мастерские, плавучий док, склады продовольствия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов. Контингент базы – около десяти тысяч человек военного персонала. Специально для них построили маленький город со всеми удобствами.

Но свою печальную известность база получила из-за одноименной тюрьмы, расположенной на ее территории. Американцы с 2002 года содержали здесь в общей сложности более тысячи человек без суда и следствия. В прессе много раз публиковались статьи о царящих здесь порядках. Лиц, подозреваемых в терроризме, пытали, мешали им спать, держали на полуголодном пайке. Из них, по сути, выбивали признание. Еще в 2009-м президент США Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы, но она функционирует и сегодня. По данным международных правозащитных организаций, сейчас в ней содержатся около 40 заключённых.

Расположенная в Белорецком районе Республики Башкортостан гора Ямантау является высшей точкой Южного Урала: ее высота над уровнем моря достигает 1640,4 метра. Местные жители всегда относились к горе настороженно. Даже название Ямантау переводится с башкирского как «злая гора».

В середине 1990-х американцы с помощью спутника засекли на Ямантау большую активность. Стратегическое командование Вооружённых сил США связало эту активность с располагавшимися на Ямантау в советское время военными гарнизонами Белорецк-15 и Белорецк-16. После развала СССР гарнизоны были объединены в закрытый военный город Межгорье. То, что увидели американцы на снимках со спутника, напоминало строительство огромного бункера, или атомной электростанции, или того и другого.

В американской игре 2010 года «Call of Duty: Black Ops» в горе Ямантау располагается секретный военный комплекс. Остаётся загадкой, действительно ли в горе Ямантау находится тайный российский военный комплекс?

О крупной китайской военно-морской базе Юлинь на побережье острова Хайнань узнали в 2008 году. Американские разведывательные службы опубликовали фотографии, свидетельствующие, что Народно-освободительная армия Китая возвела в горном массиве огромный объект для своих сил ядерного сдерживания. По данным спутниковой съёмки, на базе Юлинь могут находиться до 20 подводных лодок с межконтинентальными баллистическими ракетами. А у расположенных рядом причалов поместятся две авианосные ударные группы.

В августе 2020 года спутнику компании Planet Labs удалось поймать момент, когда атомная подлодка (эксперты утверждают, что это атомная ударная подводная лодка проекта 093 «Шань») заходит в подземную пещеру. При этом порт совершенно пуст. Понятно, что самое интересное на базе Юлинь происходит под землёй.

Эта тайная база, созданная в короткие сроки, очень важна для обороноспособности Китая. Подводные ракетоносцы, скрывающиеся в её кавернах, готовы пережить мощнейший ядерный удар, скрытно выйти в море и атаковать противника. До сих пор остаётся загадкой, сколько у базы выходов, каково её внутреннее устройство. Возможно, у Китая имеются другие подобные базы.

Сердцем национальной безопасности США считается трёхкилометровая гора Шайенн в окрестностях города Колорадо-Спрингс и скрывающийся под ней постоянный командный пункт подземного комплекса NORAD – Центр объединённого командования воздушно-космической обороны Северной Америки. Эта структура объединяет американскую и канадскую системы ПВО и ПРО в единое целое. В случае ядерной войны именно из бункера в горе Шайенн политическое и военное руководство страны будет командовать войсками.

Строительство подземной базы началось в 1961 году. В глубине горы Шайенн за три года была создана система искусственных пещер. Три тоннеля (длина 180 метров, высота 20 метров, ширина 15 метров) пересекались еще четырьмя (длина 100 метров, высота 17 метров, ширина 10 метров), формируя своеобразную решётку. В этих камерах разместили 15 металлических конструкций, 12 из которых представляют собой, по сути, трёхэтажные здания, у остальных – один-два уровня.

Центр командования NORAD расположен в трёхэтажном здании. Полость над зданием командования накрыта железобетонным куполом. В некоторых местах толщина купола достигает 4,3 метра.
Внешнюю оболочку из листов низкоуглеродистой стали толщиной девять с половиной миллиметров поддерживает внутренний стальной каркас. Все эти конструкции установлены на специальных пружинах, делающих комплекс устойчивым к землетрясениям и последствиям ядерного удара. Бункер в горе Шайенн действует и сейчас.

Норвежскую морскую базу Олавсверн построили в годы холодной войны у места слияния фьордов Рамфьорден и Баллс-фьорд. Конструктивно это подводный сухой док с прямым выходом к морю. Общая площадь базы почти достигает 25 тысяч квадратных метров, ее фортификацией занимались союзники Норвегии по НАТО. Во время холодной войны комплекс использовался в основном американскими субмаринами, патрулировавшими Северный Ледовитый океан. В их задачу входила слежка за советскими подводными ракетоносцами.

После распада СССР база долго простаивала без дела, и в 2011-м ее выставили на продажу. В итоге Олавсверн выкупил бизнесмен Гуннар Вильгельмсен и сдал в аренду под базирование российских научно-исследовательских судов. В этом статусе она пребывает и сегодня.

Во время холодной войны была построена секретная баз в Балаклаве.
Узкий извилистый пролив шириной всего 200-400 м укрывает гавань от штормов, и посторонних глаз. Глубина до 17 м позволяет подводным лодкам заходить в бухту в подводном положении вплоть до самого укрытия. Мощный скальные массив 130-метровой горы Таврос, в недрах которой расположился секретный объект, гарантировал сохранность базы даже при попадании атомного заряда мощностью 100 килотонн.

Базу, получившую название «Объект 825 ГТС», строили 8 лет – с 1953 по 1961 год. Строительство велось круглосуточно, пятью забоями, буровзрывным методом. С земной поверхности бурились шурфы – узкие технические выработки. В них закладывался взрывчатый заряд, разрушающий породу на нужной глубине. Для обеспечения секретности грунт вывозили ночью на баржах в открытое море. Всего было вывезено около 120 тыс. тонн породы.

Внутри образовавшейся штольни строили бетонную опалубку. Толщина стен и сводов сооружения в среднем составляет 1,5 м, а на отдельных участках достигает 3 м. После вывоза грунта рабочие строили металлический каркас.

Объект 825 ГТС был предназначен для укрытия, ремонта и обслуживания подводных лодок, а также для хранения предназначенных для них боеприпасов. В нем одновременно могли укрыться от ядерной атаки 9 подводных лодок малого класса или 7 среднего класса, а также около 3 тыс. человек. Температура внутри базы держится около 15 градусов. В комплекс также входил объект 820 «Арсенал» – подземная ремонтно-техническая база для хранения, сборки и установки на подводные лодки боеприпасов с ядерными боевыми зарядами.

«Спейс ревью», ежемесячный уфологический журнал в Коннектикуте, 13 октября 1963 года опубликовал статью, в которой говорилось: «В самом конце Второй мировой войны, когда Германия уже была побеждена, группа немецких учёных и военных спаслась бегством и обосновалась в Антарктике, где стала разрабатывать авиатехнику, основываясь на передовых технологиях».

В 1950 году капитан С. Морено, командующий кораблём аргентинских военно-морских сил, написал следующий рапорт: «В 16 час. 10 мин. 24 марта с.г. экипаж нашего корабля видел в небе над островом Дисепшн в Антарктике объект, который отличался от самолёта, спутника, метеорологического шара и других известных летательных аппаратов».
В июне и июле 1950 года последовала серия наблюдений НЛО в небе Антарктики чилийскими и аргентинскими метеостанциями.

Бразильская газета «О’Эстадо» в июле 1950 года сообщила, как выглядел один из этих НЛО: «Объект имел сигарообразную форму, его поверхность переливалась от красного цвета к зелёному. Машина летела зигзагами в западном направлении, изменяя несколько раз курс и скорость. Объект оставался на месте в течение 20 минут на высоте 5000 метров».

В сентябре 1950 года командор А. Оррего чилийского ВМФ сфотографировал очень большой летающий объект сигарообразной формы, маневрировавший в небе чилийской Антарктики.

19 февраля 1956 года группа чилийских биологов летела на вертолёте к острову Робертсона в море Венделла. Вдруг радио перестало работать. Рядом с вертолётом показались два вертикальных сигарообразных объекта. Они блестели в лучах солнца. Через 15 минут один из объектов изменил положение на горизонтальное и полетел в западном направлении. При этом он утратил свой металлический блеск и начал переливаться всеми цветами от темно-красного до фиолетового. Второй объект проделывал головокружительные манёвры: двигался зигзагами, резко останавливался, мгновенно ускорялся. Затем объекты поменяли свой цвет и мгновенно скрылись.

4 апреля 1944 года английская подводная лодка потопила немецкую U-859. Один из спасшихся членов экипажа рассказал, что на лодке находился секретный груз ртути. Известно, что ртуть используется для производства определённых видов топлива. Командующий немецким подводным флотом К. Дениц, заявил, что «немецкий подводный флот перестроен в другой части света в неприступной крепости». Возможно, а Антарктике. Союзники установили, что за время войны исчезли 54 немецкие подводные лодки.

Возможно, немцы создали секретную базу в Антарктике. Их учёные и инженеры создали там суперсамолёты, летающие на запредельных скоростях. Может быть, потомки немцев, избежавших капитуляции, все ещё лелеют мысль о завоевании мира и установлении Четвёртого рейха?
Краткое изложение статьи Андрея Коц «Белое пятно на карте. Пять самых загадочных военных баз в мире».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы