Все дело в учителе

То и дело раздаются возгласы «… использование веб 2.0 сервисов …, … стали блоггерами …, … модель взаимодействия ученика и учителя …» и другие, призывающие создавать блоги, сайты, переходить на виртуальное обучение.

Проводится большое количество различных курсов для учителей по обучению ведения блога, сайта. Из ста человек, прошедших курсы, только 1-2 начинают вести блог, но при условии, что им помогает вести блог специалист (делает за них всю работу). Через год, они возможно смогут вести сами блог. В чём причины этого явления?

1. Учителям не интересно этим заниматься (нужно затратить уйму времени на это, но денег не прибавится, престиж не повысится).

2. Детям тоже не интересно этим заниматься (только за оценку и если нет другой возможности).

3. В большинстве случаев учителя мало что понимают из курса. Из своего опыта посещения курсов «google sites» могу сказать, что даже мне (два года ведения блога и сайта) порой трудно было разобраться в тонкостях (приходилось дома разбираться), а каково остальным. Курсы должны быть более длительными, а не «ознакомительными».

4. Ведение образовательного блога нужно только тем, у кого всё хорошо с процессом обучения и он хочет помочь детям повторить новый материал и освоить НЕ ПРИСУТСТВОВАВШИМ на уроке, чтобы не отстали от остальных.

5. Никакой блог, сайт, социальный ресурс не заменит общение учителя с учеником в классе.

Один комментарий на “Все дело в учителе”

Посетители
Архивы