О создании своего блога или сайта

А Вам оно нужно?!

Публикуется много статей о пользе и простоте создания своего блога или сайта в интернете. В основном смысл один – кто не имеет блога, тот плохой учитель, только меняются слова. Пишут, что каждый хороший учитель должен иметь свой блог и использовать его в работе.

Главное – блог, сайт и вообще интернет не должны заменять общение ученика и учителя. Блог должен поднять интерес учеников к предмету, помочь общению. Если детям интересны Ваши уроки, то подумайте, нужен ли Вам или Вашим ученикам блог, чтобы не получилось «хотел как лучше, а получилось, как всегда». Хороший учитель не должен иметь свой блог!

Статьи пишут люди, знающие программирование, а другие повторяют их слова. Выскажу СВОЁ мнение по этому вопросу и поделюсь СВОИМ опытом, связанным с созданием, содержанием, работой блога, сайта и использования интернет ресурсов.

В условной иерархии интернета я только вступил на третью ступеньку: начинающий пользователь («чайник»), пользователь, продвинутый пользователь … (дальше связано со знанием программирования), т.е. не очень далеко ушел от «чайников» и ещё хорошо помню все трудности, связанные с созданием своего блога и сайта.

Сначала немного о себе. Образование высшее техническое (инженер механик) и высшее педагогическое. Работаю в школе более25 лет (пришел «по зову души»). Попробовал себя (от замены нескольких уроков до нескольких лет) в математике, физике, черчении, труде. Больше всего понравился труд (самый сложный и наиболее интересный для меня и детей). Интересный – здесь все знания по математике, физике, химии и другим предметам проявляются в виде готового изделия.

За первые три года работы трудовиком перечитал горы литературы по предмету (учебники, журналы, справочники), выбрал то, что мне пригодилось в жизни (к тому времени у меня было более 20 рабочих специальностей) и написал учебник для 5-9 классов (тетрадь 96 листов). В середине 90-х сделал электронный учебник с иллюстрациями. В 2006 году прочитал статью о блогах и решил, что мне это нужно. Любопытство или интерес – двигатель прогресса (если бы я знал тогда, сколько времени и сил нужно для этого, возможно не стал бы этого делать). Создал шесть блогов, стал писать статьи, публиковать фотографии, видео, проводить викторины.

Выяснилось:

1.      Нужен хороший, вместительный почтовый ящик (на мой взгляд gmail.com).

2.      Работа с одним блогом требует уйму времени (стал полноценно работать с двумя).

3.      Не хватает знаний (постоянно, даже сейчас).

4.      Что выполнить то, что я запланировал, с помощью блога не выполнить, а хотелось большего (тесты, кроссворды, обучающие игры).

5.      Если Вы не продвинутый пользователь, то Ваш блог дальше хорошей записной книжки не продвинется.

Стал изучать возможность использовать «Сайты Google», пришёл к выводу, что это улучшенный блог и этот ресурс не даёт нужных мне возможностей. Остановился на возможности создания сайта на базе WordPress. Выбрал платный ресурс, чтобы не было рекламы и был хороший сервис.

Что нужно знать и уметь, чтобы вести образовательный блог (мой опыт).

1.      Знать, как искать в интернете (как использовать ключевые слова, фразы и поисковые системы — Google, Yahoo, Яндекс).

2.      Уметь работать осторожно Заранее находите все нужные материалы.. Нужно учитывать возможность того, что набрав поиск «детских песен» и открыв ресурс, у Вас загрузится порносайт (представьте это на уроке, включен проектор, Вы хотели показать текст песни). Часто вместо нужной Вам страницы загружается реклама.

3.      Нужно учитывать то, что файлы, которые Вы скачали и хотите открыть, могут содержать вирусы.

4.      Нужно иметь на компьютере хорошую антивирусную программу (мне нравится «Антивирус Касперского»).

5.      Уметь работать с текстовыми и графическими (работа с фото) редакторами.

6.      Уметь работать с видео редакторами (Windows Movie Maker или другие).

7.      Подготовка урока с использованием интернет ресурсов занимает больше времени, но получается интереснее для учеников.

8.      Нужно помнить об авторских правах, публикуя в своём блоге чужие материалы и указывать их источник.

9.      Самое главное и сложное – сделать свой ресурс интересным. У меня пока это плохо получается. Знают адрес и могут правильно набрать более 500 наших учителей, учеников и их родителей. Посещают сайт чаще раза в неделю несколько человек. Наплыв посетителей после публикации фото и видео материалов о школьных событиях или во время проведения занятий с использованием материалов сайта (это первая задача сайта).

Это были перечислены «минусы» создания блога, хотя знания всегда нужны и их постоянно не хватает. Теперь то, что можно сделать с помощью блога или сайта.

1.      Дать возможность детям и родителям ознакомиться с материалами дома (выполнить упражнения урока и домашние задания).

2.      Познакомить с лучшими работами учеников, образцами оформления различных работ.

3.      Возможность быстро проводить тесты (сразу с оцениванием), опросы, решать кроссворды.

4.      Возможность разместить в интернете рабочие тетради.

5.      Можно выполнить задания дома и переслать учителю (отсутствие по уважительной причине).

Повторяю это моё мнение и мой опыт, у других может быть по другому.  Если есть желание, дерзайте. При желании время всегда найти можно.

P.S. Заработать на на этом не реально. Нужно решить дети или заработок, т.к. это разные критерии к блогу (примерно как знания и развлечения, их трудно объединить).

2 комментария на “О создании своего блога или сайта”

  • admin says:

    Так и есть, работы много, а отдача минимальная. Да и не хочется работать «в пустоту», не зная, нравится или нет читателям материал. Сделал учебник по труду на русском языке, затем на эстонском 5 класс, готов материал для 6-9 классов, такое впечатление, что это никому не нужно и учителя не дают теорию.

  • Прочитала внимательно. Все по делу, все плюсы и минусы, польза и нужность. Но почему складывается впечатление,что Вы сами все время себя спрашиваете: А мне это нужно? Пессимизм какой-то чую:-) Или я не права?

Посетители
Архивы